О блоге и его авторе

Добро пожаловать!

Вас приветствует автор блога "Буква Ё". Вкратце обо мне. Я люблю русский язык. Считаю, что каждый уважающий себя человек должен уметь грамотно выражать свои мысли. К сожалению, современное общество с каждым днем все больше и больше склоняется к тому, чтобы говорить так, как хочется, и писать так, как слышится. Ни для кого не секрет, что русский язык очень богат. В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с ненормативным употреблением речи, но редко обращаем на это внимание, а еще реже придаем этому значение. Проблема есть. Если закрывать глаза, ее значимость не уменьшится. Можно ли сказать, что общество прогрессирует? Сомнительно. Людям кажется, что язык нужно знать только в той мере, которой будет достаточно для того, чтобы их понимали другие.

Ученые считают, что речь первобытных людей была очень примитивной и исключала гласные звуки. Речь неандертальцев была хорошо развита, что могло повлиять на размеры их мозга, который, кстати, как известно, превышает по размерам мозг современных Homo sapiens. Нет сомнений в том, что уже тогда люди были вполне способны понимать друг друга, прибегая к вербальным и невербальным способам общения. Что же отличает нас от первобытного человека? О какой эволюции нам говорят в школе, когда она с течением времени все больше становится похожа на обратный, вогнутый процесс? А ведь в той же школе нас учат и читать, и писать.

Знание языка дает возможность мыслить. Мы же не хотели бы испытать крайне неловкое чувство потери дара выражать мысли? Сами о том не догадываясь, мы двигаемся именно в этом направлении. Мы лишаем себя языка. Во всех смыслах.

Русский язык - один из самых развитых в мире. Он настолько богат, что, порой кажется, познать его в полной мере и жизни не хватит. Я стараюсь следить за грамотностью своей речи, но часто сталкиваюсь с ситуациями, когда использование тех или иных слов и словосочетаний приводит в замешательство. В таких случаях я стараюсь незамедлительно ознакомиться с правилами и закрепить в памяти нормативный вариант употребления. Хотелось бы заметить, я совсем не претендую на высокий уровень грамотности речи, но я уверен, что этим не можете похвастаться и вы. Ваша речь - это ваше лицо. Приглашаю вас присоединиться ко мне в изучении особенностей грамматики языка и культуры общения. Не ждите сложных и научных формулировок. Будем познавать язык на самом простом, понятном, бытовом уровне. И помните, что в первую очередь это нужно вам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий